Résultats d'admissibilité des concours professionnels , session 2021
I- Métier Santé humaine et animale
3-Chirurgiens-dentistes spécialistes
4-Ingénieurs d'élevage et de santé animale option: vulgarisation
5-Ingénieurs d'élevage et de santé animale option: zootechnie
6-Ingénieurs de laboratoire d'élevage
7-Techniciens supérieurs de laboratoire d'élevage
8-Conseillers d'élevage et de santé animale
9-Techniciens supérieurs d'élevage et de santé animale
11-Administrateurs des services de santé
12-Agents de santé communautaire
14-Gestionnaires des services de santé
16-Ingénieurs en génie biomédical
17-Ingénieurs du génie sanitaire
18-Ingénieurs en imagerie médicale
19-Ingénieurs en sciences pharmaceutiques
20-Ingénieurs en technologie d'assistance médicale option : santé en rééducation
21-Techniciens supérieurs en technologie d'assistance médicale option : rééducation fonctionnelle
22-Sages-femmes ou Maïeuticiens d'Etat
23-Techniciens d'hygiène hospitalière
25-Techniciens supérieurs en imagerie médicale
II- Métier Infrastructures
1-Ingénieurs de conception en informatique option: DESS en 2IOPSIE (BAC+2)
2-Ingénieurs de conception en informatique option: DESS en 2IOPSIE (BAC+3)
3-Ingénieurs de conception en informatique option: DESS en 2ITIC (BAC+2)
4-Ingénieurs de conception en informatique option: DESS en 2ITIC (BAC+3)
5-Ingénieurs de conception en génie civil
6-Ingénieurs de conception géomètres
III- Métier Mines et Energie
1-Ingénieurs de conception en géologie et mines
IV- Métier Communication, culture et tourisme
1-Conseillers en archivistique
3-Assistants en journalisme et communication
4-Ingénieurs des techniques de l'information et de la communication
5-Techniciens supérieurs des sciences de l'information et de la communication
6-Adjoints des affaires culturelles
7-Adjoints en gestion du patrimoine culturel
8-Conseillers en cinéma et audiovisuel
10-Assistants des services touristiques et hôteliers
11-Conseillers des services touristiques et hôteliers
12-Conseillers des affaires culturelles
13-Conseillers en gestion du patrimoine culturel
14-Assistants en gestion du patrimoine culturel
15-Assistants en cinéma et audiovisuel
16-Assistants des affaires culturelles
17-Adjoints des services touristiques et hôteliers
18-Ingénieurs du cinéma et de l'audiovisuel
V- Métier Education, Formation et Promotion de l'Emploi
1-Conseillers de jeunesse et d'éducation permanente
2-Conseillers en emploi et en formation professionnelle
3-Inspecteurs d'éducation spécialisée
4-Professeurs des activités physiques et sportives
7-Inspecteurs de l'enseignement secondaire option : Allemand
8-Inspecteurs de l'enseignement secondaire option : Anglais
9-Inspecteurs de l'enseignement secondaire option : EPS
10-Inspecteurs de l'enseignement secondaire option : Français
11-Inspecteurs de l'enseignement secondaire option : Histoire-Géo
12-Inspecteurs de l'enseignement secondaire option : Maths
13-Inspecteurs de l'enseignement secondaire option : Philosophie
14-Inspecteurs de l'enseignement secondaire option : Sciences Physiques
15-Inspecteurs de l'enseignement secondaire option : SVT
16-Inspecteurs de l'enseignement secondaire option: Enseignement technique et professionnel industriel
17-Inspecteurs de l'enseignement secondaire option: Enseignement technique et professionnel tertiaire
18-Professeurs certifiés des lycées et collèges titulaires du CAP-CEG option: Anglais
19-Professeurs certifiés des lycées et collèges titulaires du CAP-CEG option: Français
20-Professeurs certifiés des lycées et collèges titulaires du CAP-CEG option: EPS
21-Professeurs certifiés des lycées et collèges titulaires du CAP-CEG option: Sciences Physiques (ENSK)
22-Professeurs certifiés des lycées et collèges titulaires du CAP-CEG option: Histoire-Géo
23-Professeurs certifiés des lycées et collèges titulaires du CAP-CEG option: Maths (ENSK)
24-Professeurs certifiés des lycées et collèges titulaires du CAP-CEG option: SVT (ENSK)
25-Professeurs certifiés des lycées et collèges titulaires du CAP-CEG option: SVT (IDS)
26-Professeurs certifiés des lycées et collèges titulaires du CAP-CEG option: Maths (IDS)
27-Professeurs certifiés des lycées et collèges titulaires du CAP-CEG option: Sciences Physiques (IDS)
28-Professeurs certifiés des lycées et collèges titulaires du CAET option: Agro-alimentaire
29-Professeurs certifiés des lycées et collèges titulaires du CAET option: Electronique
30-Professeurs certifiés des lycées et collèges titulaires du CAET option: Electrotechnique
31-Professeurs certifiés des lycées et collèges titulaires du CAET option: Informatique
33-Professeurs certifiés des lycées et collèges titulaires du CAET option: Menuiserie bois
35-Professeurs certifiés des lycées et collèges titulaires du CAET option: Construction mécanique
36-Professeurs certifiés des lycées et collèges titulaires du CAET option: Fabrication mécanique
37-Professeurs certifiés des lycées et collèges titulaires du CAET option: Génie civil Bâtiment
38-Professeurs certifiés des lycées et collèges titulaires du CAET option: Génie civil Construction
40-Professeurs certifiés des lycées et collèges titulaires du CAET option: Maintenance industrielle
41-Educateurs de la petite enfance
42-Attachés d'administration scolaire et universitaire
43-Attachés d'intendance scolaire et universitaire
44-Conseillers d'administration scolaire et universitaire
45-Conseillers d'intendance scolaire et universitaire
46-Inspecteurs de l'enseignement primaire et de l'éducation non formelle (ex CPI)
47-Professeurs agrégés de l'enseignement secondaire option: Allemand
48-Professeurs agrégés de l'enseignement secondaire option: Anglais
49-Professeurs agrégés de l'enseignement secondaire option: Français
50-Professeurs agrégés de l'enseignement secondaire option: Histoire-Géo
51-Professeurs agrégés de l'enseignement secondaire option: Philosophie
52-Professeurs agrégés de l'enseignement secondaire option: Sciences physiques
53-Professeurs agrégés de l'enseignement secondaire option: SVT
54-Administrateurs des lycées et collèges
55-Inspecteurs de l'enseignement primaire et de l'éducation non formelle (ex IP)
56-Professeurs agrégés de l'enseignement secondaire option: Mathématiques
VI- Métier Eau, Agriculture et Environnement
1-Ingénieurs du génie rural (A3 à A1)
2-Ingénieurs du génie rural (B1 à A1)
3-Techniciens supérieurs en hydraulique
4-Inspecteurs de l'environnement
5-Techniciens supérieurs de l'environnement
6-Ingénieurs en vulgarisation agricole
10-Techniciens supérieurs en agriculture
VII- Métier Promotion et Protection des Droits Humains
1-Conseillers en droits humains
2-Assistants en promotion du genre
3- Conseillers en promotion du genre
4-Conseillers en éducation sociale
5-Assistants en éducation sociale
6-Assistants en éducation spécialisée
VIII- Métier Gouvernance administrative
1-Conseillers des affaires étrangères
2-Secrétaires des affaires étrangères
3-Conseillers en gestion des ressources humaines et management des administrations
4-Assistants en gestion des ressources humaines et management des administrations
6-Adjoints en gestion des ressources humaines et management des administrations
IX- Métier Structurant
X- Métier Administration économique et financière
1-Administrateurs des services financiers
2-Conseillers en statistique et analyse du développement
3-Conseillers en économie et développement
6-Conseillers des affaires économiques
7-Assistants des affaires économiques
10-Contrôleurs des services financiers
11-Techniciens supérieurs de la statistique
12-Adjoints des affaires économiques
XI- Statuts autonomes
1-Contrôleur d'Etat spécialité Ingénieur de conception en informatique option: génie logiciel
4-Assistants des eaux et forêts
6-Inspecteurs des eaux et forêts
7-Contrôleurs de la garde de sécurité pénitentiaire
8-Contrôleurs des eaux et forêts -NOUVEAU